Беседка с барбекю для загородного дома

Беседка с барбекю из комбинированных материалов

Отдых на природе с хорошей компанией, в частности на даче или в загородном доме, всегда ассоциируется с приготовлением шашлыков. Но бывает так, что внезапный дождь, а иногда и ливень, может испортить отдых. Так почему бы не обзавестись беседкой, в которой можно всегда укрыться от непогоды и продолжить веселье? Беседка с барбекю – прекрасный вариант, и для дачи или загородного дома она просто необходима. Соорудив беседку с барбекю, вы сможете жарить мясо на открытом огне круглый год, невзирая на капризы погоды.

 

 

       Содержание:

  1. Что такое беседка с барбекю?
  2. Варианты строительства беседки с барбекю
  3. Остекленная беседка с барбекю
  4. Каменная беседка с барбекю
  5. Деревянная беседка с барбекю
  6. Беседка с барбекю или мангалом – есть ли разница?
  7. Выбор металлических элементов для барбекю

 

Что такое беседка с барбекю?

 

В силу своих технических особенностей, беседка с барбекю – это самая сложная инженерная конструкция, поскольку она состоит не только из барбекю, но и водостока. Такая беседка может быть разделена на несколько зон: кухню, столовую, и место для отдыха.

Барбекю традиционно располагается в зоне кухни. Сама же барбекю – это специальная печь, которую изготавливают из огнеупорных материалов – кирпича, природного камня или пенобетона. В качестве отделочного материала используют огнеупорную облицовочную плитку, камень и даже ракушечник. Рядом располагают столешницу для нарезки овощей, мяса и других продуктов. Конструкция беседки с барбекю изготавливается из того же кирпича или камня, а также из дерева. Эффектно смотрится беседка при комбинировании нескольких строительных материалов.

Очень важно, чтобы беседка с барбекю была построена согласно противопожарных и строительных норм.

 

Беседка с барбекю
Беседка с барбекю

 

Варианты строительства беседки с барбекю

 

В основном, многие владельцы частных домов и дач предпочитаю строить открытые конструкции. Беседка с барбекю может быть построена в следующих вариантах:

  • Небольшая беседка с местом для приготовления пищи, обеденным столом и стульями;
  • Открытая садовая беседка, а рядом мобильная барбекюшница;
  • Беседка с несколькими зонами – с кухней, местом для отдыха и приема гостей.

 

Комбинировання беседка с барбекю
Комбинировання беседка

 

Остекленная беседка с барбекю

 

Поскольку главное предназначение беседки с барбекю – приготовление пищи, то лучший вариант это открытая конструкция. Она хорошо проветривается. Единственный минус – непогода. Но такой недостаток можно исправить остеклением беседки. Благодаря остеклению, вы всегда будете чувствовать себя комфортно, невзирая на снег и дождь, а также через стекло в беседку всегда будет поступать солнечный свет. Остекленная беседка с барбекю производит впечатление отдельного павильона. Если же вы будете использовать такую беседку и в зимний сезон, то возможно, стоит задуматься об отопление в ней.

 

Остекленначя беседка с барбекю
Остекленная беседка

 

Каменная беседка с барбекю

 

Беседка с барбекю, изготовленная из камня – это капитальное строение, причем, многофункциональное. Ее можно использовать круглый год, а сам строительный материал не испортят ни дожди, ни снег, ни резкие перепады температур. В таком помещении всегда будет сухо и тепло.

 

Комплексы барбекю в беседке
Каменная беседка

 

Деревянная беседка с барбекю

 

Деревянная беседка – это классический вариант. Она изготавливается их натуральных и экологически чистых материалов. Всегда выигрышно смотрится как на даче, так и в загородном доме. Иногда строят так называемые «финские беседки». Сама конструкция представляет собой небольшой утепленный домик с очагом. Но можно построить непосредственно беседку и гриль-домик – конструкцию, укомплектованную грилем. Очень часто «финские беседки» строят из сруба, но камень также уместен для строительства.

 

Деревянная беседка с барбекю
Деревянная беседка

 

Беседка с барбекю или мангалом – есть ли разница?

 

Многие думают, что мангал и барбекю это одно и тоже. На самом деле это не так. В отличие от мангала, беседка с барбекю оснащена глубокой и широкой топкой, которая иногда напоминает камин. Барбекю должен иметь заднюю стенку, а сама беседка – дымоход. Жар в барбекю сохраняется дольше, а пламя будет закрыто от попадания в него осадков и задувания ветра. В барбекю есть отверстия с заслонками, поэтому вы можете регулировать воздушный поток. Есть еще и крышка, которая обеспечивает равномерность температуры при готовке.

Главное отличие мангала от барбекю заключается в способе приготовления пищи: на мангале продукты жарятся на шампурах, в то время как на барбекю – на решетке. Пища на барбекю, в частности мясо, всегда будет сочным и нежным.

 

Беседка с барбекю у дома
Беседка с барбекю у дома

 

Выбор металлических элементов для барбекю

 

Если вы хотите построить беседку с барбекю, то кроме самой конструкции беседки, вам нужно подумать о том, на чем будет жариться мясо, рыба, овощи и т.д., другими словами, какой должна быть решетка. Наиболее оптимальным вариантом для решетки является чугун. Он устойчив к высоким температурам, долговечен, не прогорает, и к тому же безопасен. Можно также использовать нержавеющую сталь с титановым покрытием. Но ни в коем случае не используйте обыкновенную сталь, поскольку при нагревании на ней образуется окалина. А это значит, что в пищу попадут оксиды железа, очень вредные для здоровья человека.

В следующих наших статьях мы расскажем вам, как построить беседку с барбекю своими руками, а также о всех нюансах проектирования и строительства.

 

Решетки для барбекю
Решетки для барбекю

 

Специалисты нашей организации могут помочь вам в проектировании и строительстве нестандартных, функциональных, больших и красивых беседок. Мы строим исключительно качественные и дорогие беседки с барбекю, тандырами и печами. Материал строительства можем применять любой, камень, кирпич, дерево, все под ваши пожелания.

 Полезные ссылки:

  1. Строительство беседки: сооружение, достойное вашего участка
  2. Строительство беседок под ключ
  3. Проектирование беседки: мы за индивидуальность!
  4. Аренда беседки с мангалом
  5. Строительство водоемов
  6. Хотите себе построить купель для бани с гарантией в 30 лет, обращайтесь к намшим парнерам
  7. Купание в чане это лучшее место проведения досуга в Киеве.
  8. Аренда беседок в парке Дружбы Народов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 11 =