Беседка с барбекю своими руками

Беседка с барбекю своими руками

Всем известно, что владельцы загородных домов и дач давно отошли от традиционных методов использования своих участков: засаживать территорию огородами, где можно выращивать овощи и фрукты. Теперь там принято отдыхать от повседневных забот и хлопот. Зачастую в частных владениях проводят пикники на свежем воздухе, которые частенько сопровождаются приготовлением вкусных шашлыков, посиделки с друзьями с бокалом ароматного вина у очага на природе. Но, как известно, для этого требуется место, где можно развести огонь. Таковым может выступать садовая беседка с барбекю. Подобные сооружения стали традиционным элементом сада западных стран. И наш народ перенял эту традицию.

 

 

Готовую беседку с барбекю можно приобрести в специализированных магазинах. А можно построить своими руками. Для новичка – это процесс сложный, поскольку необходимо учесть массу нюансов, чтобы данная конструкция получилась не только красивой, но и функциональной и безопасной. В нашей статье мы расскажем, как можно соорудить беседку с барбекю на своем участке.

 

Беседка с барбекю своими руками в частном доме
Беседка с барбекю своими руками в частном доме

 

       Содержание:

  1. Беседка с барбекю своими руками и ее дизайн
  2. Какой материал выбрать?
  3. Как правильно оформить беседку с барбекю?
  4. Три вида беседки с барбекю
  5. Выбираем место под беседку с барбекю
  6. Этапы строительства беседки с барбекю своими руками

 

Беседка с барбекю своими руками и ее дизайн

 

Прежде, чем приступить к строительству конструкции, нужно решить, в какое время вы будете использовать ее. Если вы намерены использовать беседку  только в летний сезон, лучшим вариантом станет открытая и легкая конструкция. Ну а если вы планируете жарить мясо в ней и проводить время с семьей круглый год, то тогда стоит задуматься о закрытом варианте – беседка с барбекю должна быть построена на прочном фундаменте и остеклена, чтобы никакая непогода не испортила ваш отдых.

 

Открытая беседка с барбекю
Открытая беседка с барбекю

 

Перед началом строительства, выберите ее дизайн, точнее определитесь с ее составляющими. Беседка с барбекю может быть следующих вариантов:

  • барбекю с мангалом;
  • барбекю с мангалом, камином и казаном;
  • барбекю с мангалом, духовым шкафом и печью;
  • барбекю с мангалом и коптильней;
  • барбекю с мангалом, тандыром и вертепом;
  • ваш комбинированный вариант.

Но, какую бы беседку вы не построили у себя на участке, она всегда сможет позволить вам погреться у огня, хорошо провести время и, естественно, украсит вашу территорию. Оригинальности беседке придадут и другие элементы, такие как декор для отделки печи, сами строительные материалы, из которых она будет построена, а также растительность, высаженная возле нее.

 

Оформляем барбекю своими руками
Оформляем барбекю своими руками

 

Какой материал выбрать?

 

Ассортимент строительных материалов для создания такого малого архитектурного сооружения, как беседка велик. Беседку можно построить на любой вкус и предпочтения хозяев, исходя из финансов, которым они располагают. Наиболее популярным материалом для строительства беседки с барбекю считается:

  • природный камень; может быть мрамор, гранит или травертин, материал, который обладает высокой морозоустойчивостью и прочностью, имеет великолепную цветовую гамму;
  • базальт; это лучший материал для кладки печи, облицовка базальтом имеет эстетически красивый вид;
  • шамотный кирпич; важно, чтобы он был полнотелым;
  • глина; это лидер для кладки печи – экономный вариант плюс высокая огнеупорность и прочность;
  • вермикулит;
  • медь;
  • нержавеющая сталь;
  • любой другой материал, который нравится хозяину.

В процессе создания проекта, можно комбинировать строительные материалы. Благодаря различным комбинациям, беседка приобретает оригинальный дизайн.

 

Деревянная беседка с каменной печью барбекю
Деревянная беседка с каменной печью барбекю

 

Как правильно оформить беседку с барбекю?

 

Правильно подобранные и скомбинированные материалы придадут вашей беседке уникальности и неотразимости на участке. Камень, древесина и элементы из меди сделают конструкцию «под старинку». Нержавеющая сталь придает беседке более современный вид. Дерево используется в качестве столешницы и полочек, им также можно украсить отдельные элементы очага. В качестве деревянной отделки используют дуб, кедр, бук, постольку эти деревья более твердые. Деревянные детали покрывают специальными защитными средствами, способными защитить древесину от возгорания, гниения и поражения грибком.

Подумайте также о типе мангала для будущей беседки. Он может быть мобильным (переносным) и стационарным. Мобильный мангал или барбекюшница подходит для легких и открытых беседок. Попользовавшись им, вы всегда можете сложить и убрать его в подсобное помещение. Преимущества стационарного мангала – его не нужно разбирать, только чистить после охлаждения, но ему необходим основательный фундамент.

 

Беседки с барбекю для дачного участка
Беседки с барбекю для дачного участка

 

Три вида беседки с барбекю

 

Зачастую, беседка с барбекю, как и любая другая садовая беседка, бывает 3 видов:

  • Деревянная беседка, не требующая огромных финансовых вложений. Для такой беседки капитальный фундамент обычно не укладывают. Дерево, использованное в строительстве, легко в обработке. Такая беседка прекрасно вписывается в ландшафт любого участка.
  • Каменная беседка. Перед началом строительства самой конструкции, укладывают основательный фундамент, поскольку масса беседки большая. Но если у вас нет определенных навыков работы с камнем, то лучше строительство беседки доверить специалистам. Каменная беседка с барбекю – строение долговечное. И главный фактор – это устойчивость к огню. К тому же такую конструкцию можно сделать закрытой, например, остеклить, и использовать круглогодично.
  • Беседка из металла. Мало кто строит беседку из металла своими руками. Такие изделия приобретают уже в готовом виде. Ажурная ковка беседки украсит экстерьер садового участка. Металлическая беседка с барбекю не боится огня, она довольно прочна, и при правильном уходе прослужит долгие годы. Правда, стоимость такой конструкции будет не маленькой.

 

Беседка с барбекю и мангалом - кухонная зона
Беседка с барбекю и мангалом — кухонная зона

 

Выбираем место под беседку с барбекю

 

Важным моментом перед началом строительства беседки с барбекю является ее будущее месторасположения. Вы должны учесть, что рядом с такой беседкой должен быть расположены водопровод, электричество и (возможно) газ.  Стройте беседку поближе к дому и подальше от подсобных помещений, компостных ям, туалета, прочее. Согласитесь, не очень приятно, когда ветер будет доносить в беседку все неприятные потусторонние запахи.

 

Летняя конструкция из сруба с барбекю
Летняя конструкция из сруба с барбекю

 

Этапы строительства беседки с барбекю своими руками

 

1. Определившись с местом расположения беседки, ее видом, типом мангала, можно приступать к строительству конструкции. Первым делом нарисуйте эскиз, сделайте чертеж, составьте проект. На этом этапе вы будете уже знать размеры беседки, ее форму и необходимое количество материала.

2. Следующий этап – разметка территории и установка фундамента. Есть 3 вида фундамента:

  • Столбчатый – когда конструкция располагается на врытых в землю столбиках; идеален для легких беседок.
  • Ленточный – подходит для любых видов беседок и закладывается на глубину 330 мм.
  • Плиточный – отличный вариант для массивных конструкций.

Фундамент дополнительно укрепляется с помощью каркаса из арматуры. Для фундамента используется цемент. После застывания фундамента, на него укладываются листы гидроизоляции.

 

Строительство беседки с барбекю своими руками
Строительство беседки с барбекю своими руками

 

3. По завершению укладки фундамента занимаются кирпичной кладкой – монтируют мангал и печь для барбекю. Первые два ряда выкладывают сплошным слоем. Затем размещают нишу под дрова. После возведения ниши, складывают дымосборник и трубу. Эту работу лучше всего доверить специалисту, чтобы в последствие не возникли проблемы с очагом. Специалисты имеют навыки кладки печи, знают, как правильно оборудовать ее дымоходом и трубой. Когда кирпичный мангал будет готов, вокруг него возводят стены.

Рекомендуется использовать не один материал для строительства беседки с барбекю, а несколько. Так, для топки можно применить жаростойкий металл, в то время как стенки очага сделать из камня или киприча.

4. Во время кладки печи устанавливают решетки для барбекю между ее боковыми сторонами. Важным моментом является правильный выбор материала, из которого будут сделаны металлические элементы барбекю. Идеальными будут решетки из чугуна, но также подойдут и решетки из нержавеющей стали с титановым покрытием. Такие материалы стойки к высоким перепадам температур и долговечны. Не следует использовать обыкновенную сталь: она в процессе нагревания покрывается окалиной и вместе с оксидами железа попадает в готовую пищу.

5. Многие владельцы беседки с барбекю не останавливаются только на возведении одной печи, а расширяют ее функционал – добавляют дополнительные разделочные поверхности, мойку, ниши для посуды, и т.д.

В данном видео вы можете увидеть, как была построена беседка с барбекю своими руками с комментариями ее хозяина, узнать какие ошибки допускают в строительстве и как их можно устранить.

 

 

Построить беседку с барбекю своими руками можно. И она будет красивым и функциональным элементом вашего ландшафтного дизайна. Но мы, команда профессионалов, знаем, как это сделать безошибочно.  Специалисты нашей организации могут помочь вам в проектировании и строительстве нестандартных, функциональных, больших и красивых беседок. Мы строим исключительно качественные и дорогие беседки с барбекю, тандырами и печами. Материал строительства можем применять любой, камень, кирпич, дерево, все под ваши пожелания.

     Полезные ссылки:

  1. Строительство беседок под ключ
  2. Беседка с мангалом или дружеские посиделки с шашлыком
  3. Беседка с барбекю для загородного дома
  4. Беседка с печкой 0 атрибут загородного дома
  5. Хотите себе построить купель для бани с гарантией в 30 лет, обращайтесь к намшим парнерам
  6. Купание в чане это лучшее место проведения досуга в Киеве.
  7. Аренда беседок в парке Дружбы Народов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − два =