Беседка с печью на участке своими руками

Беседка с печью своими руками

Частная собственность с землей – это не только территория для огорода и хлопоты по выращиванию овощей и фруктов, но и зона для отдыха, не правда ли?! Каждый владелец земельного участка старается обустроить свою территорию по-своему. Но все солидарны в одном: на территории обязательно должна быть зона отдыха — будь-то бассейн с маленьким пляжем, будь-то искусственный пруд с рыбками, будь-то садовая беседка. И вот последняя превосходно справляется с положенной на нее миссией. Уютная беседка с печью, мангалом или барбекю, огромный стол, за которым собирается вся семья и любимые друзья, витающий в воздухе запах жарящегося мяса. Ну, просто вкусная сказка! Вы о таком тоже мечтаете? Тогда немедленно приступайте к строительству маленького архитектурного шедевра у себя на участке!

 

 

       Содержание:

  1. Беседка с печью и ее предназначение
  2. Разновидности беседок
  3. Строительство беседки с печью

 

Беседка с печью и ее предназначение

 

Вам не кажется, что в теплое время года беседка с печью – самое популярное место на даче или в загородном доме? Кому хочется сидеть дома у экрана телевизора или уткнувшись в монитор компьютера, а тем более готовить что-то у плиты в душном помещении? Душа так и просится на улицу, чтобы слиться с природой и упиваться ее нежными звуками и пьянящими запахами. Да и сам процесс приготовления пищи на свежем воздухе приятен. Иногда кажется, что блюда наливаются естественными ароматами. Как же здорово пообедать или поужинать в беседке, окружив себя близкими людьми, угощаясь собственноручно приготовленным шашлыком под пьянящий напиток!

 

Летняя кухня-беседка с печью
Летняя кухня-беседка с печью

 

Имея у себя на участке беседку с печью, вы без проблем можете одновременно заниматься готовкой еды и общаться с друзьями на свежем воздухе, не бегая туда-сюда в дом и смотреть, не подгорело ли блюдо. Причем спектр приготовления блюд в печи огромен. Кулинарная энциклопедия полна уникальных рецептов приготовления блюд в печи – от национальных и классических до собственных и оригинальных. Но мы привыкли готовить все больше привычные нам блюда – шашлык, тушеное мясо, копченые продукты, супы, каши.

 

Открытая деревянная беседка с печью из камня
Открытая деревянная беседка с печью из камня

 

Разновидности беседок

 

По своему устройству, беседки с печью могут быть самыми разнообразными. Кто предпочитает закрытую конструкцию с остеклением, капитально построенную из камня или кирпича. Другим по нраву открытые постройки в саду с барбекю или мангалом.

Беседка с печью может быть построена из таких материалов как:

  • дерево
  • кирпич
  • металл.

Если вы решили строить беседку с печью своими руками, то ее строительство не займет у вас много времени и финансов при условии, если у вас есть опыт и навыки строительства. Но если эта работа вам не по силам, обращайтесь в нашу компанию и мы с удовольствием и в кратчайшие сроки построим вам беседку на даче или в загородном доме.

 

Закрытая беседка с печью из кирпича
Закрытая беседка с печью из кирпича

 

Беседка с печью, из какого строительного материала она бы не была выполнена, имеет свои сложности в строительстве. Не забывайте, что любая беседка – это уникальная конструкция, и подобных ей больше не будет. Поэтому подход к каждой беседке индивидуальный, с учетом всех нюансов — особенностей территории участка, архитектурных построек на нем, ландшафтного дизайна, видасамой печи, других факторов. Наиболее распространенные виды беседок с печью это:

  • беседка с печью для барбекю, мангалом, печкой с крышкой для гриля;
  • беседка с классической варочной плитой, обычно с одной или двумя конфорками;
  • беседка с узбекским казаном для приготовления плова, шурпы;
  • беседка с тандыром, восточной печью из обожженной глины, служащей для приготовления различных продуктов — лепешек, самсы, разнообразных мясных блюд;
  • беседка с коптильней;
  • беседка с комплексом печей.

Более подробную информацию о беседках с печью вы можете ознакомиться здесь.

 

Один из вариантов беседки с печью
Один из вариантов беседки с печью

 

Строительство беседки с печью

 

Важно! Печь можно начинать строить только тогда, когда построена беседка.

  1. Перед началом строительства сделайте проект. Можно подыскать подходящий вариант в Интернете или обратиться в нашу организацию, где специалисты спроектируют постройку. На основе проекта рассчитайте количество необходимого материала. На этом этапе вы уже будете знать приблизительную стоимость строительства.
  2. Подыщите подходящее место на участке. Беседка с печью должна располагаться недалеко от дома, чтобы был доступ к коммуникациям – воде, электричеству и газу. В таком случае беседка с печью будет служить в качестве летней кухни.
  3. Сделайте разметку будущей конструкции и подготовьте грунт к фундаменту. Капитальный фундамент строится только для самой печи или для кирпичных (каменных) беседок. Важно заметить, что разные типы печи нуждаются в определенном типе фундамента.
  4. Дровник – необходимая вещь для печи. Стандартно строят дровник П-образной формы. Эта часть печи выкладывается из кирпича.
  5. По завершению создания дровника переходят к топке. В верхней части топки устанавливают стальной стержень для копчения.
  6. Обязательным для печи является дымоход. Такую конструкцию обычно делают из клепаной жести. Чтобы соединить топку и дымоход, проводят сварочные работы через стальной уголок.
  7. Последней устанавливается навесная дверца для коптильни.

Когда печь будет готова, ее необходимо проверить на работоспособность.

Совет: чтобы беседка с печью была более функциональной, дополните ее такими элементами как столешница, умывальник, полочки для посуды, и т.д. Соорудить их можно из дерева или металла, в зависимости от дизайна беседки.

 

Строительство беседки с печью своими руками на участке
Строительство беседки с печью своими руками на участке

 

Специалисты нашей организации могут помочь вам в проектировании и строительстве нестандартных, функциональных, больших и красивых беседок. Мы строим исключительно качественные и дорогие беседки с барбекю, тандырами и печами. Материал строительства можем применять любой, камень, кирпич, дерево, все под ваши пожелания.

 Полезные ссылки:

  1. Строительство беседок под ключ
  2. Беседка с мангалом: строим сами!
  3. Беседка с барбекю своими руками
  4. Беседка с печкой — атрибут загородного дома
  5. Купание в чане это лучшее место проведения досуга в Киеве.
  6. Аренда беседок в парке Дружбы Народов
  7. Хотите построить бассейн на вашем участке — отрашайтесь к нам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пятнадцать =